Projekte der Abschlussjahrgänge

Homepages der Projekte im Schuljahr 2016/17

(Eine Anleitung zur Erstellung der Homepage gibt es unter http://info.htl-klu.at -> Schulnetzwerk -> Projekte LINK)

5AHEL

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
Electronic Trainer Martin Kuess, Oliver Innerwinkler Dipl.-Ing. Norbert Hörandner
DOC-SPA Doctor Schedule Planning Assistant Christian Ammann, Maximilian Mößlacher Dipl.-Ing. Harald Grünanger
EMC Scanner Maximilian Pichler, Sebastian Stöffler Dipl.-Ing. Norbert Hörandner
Handicap Trainer Alexander Zikulnig, Christian Lutnik Dipl.-Ing. Norbert Hörandner
NetAnalyzer Almedin Donlic, Patrick Kaiser Dipl.-Ing. Alexander Rodiga
Sound Industry Markus Ulbing, Matthias Kuschnig Dipl.-Ing. Alexander Rodiga
HSS - HTL Schadensmeldungssystem Jakob Gastinger, Michael Szecsödi Dipl.-Ing. Alexander Rodiga
Intel Chip Programmer Marc Goritschnig, Simon Dörrer Dipl.-Ing. Dr. Günther Platzer
YesWeCAN Markus Strümpl, Michael Piskernik Dipl.-Ing. Harald Grünanger
Magic Mirror Alina Steinberger, Nadja Hölzl Dipl.-Ing. Dr. Günther Platzer
Infusionspumpenüberwachung David Roblek, Dusko Petric, Elias Wurmitzer Dipl.-Ing. Dr. Günther Platzer
Smart2Phone Daniel Jessernig, Tim Pirtscher Dipl.-Ing. Harald Grünanger

7ABETE

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
C.S.P. Compact Savonius Power - Wind Plant Kevin Schrattel, Michael Schlosser Dipl.-Ing. Heinz Untersteiner
Einstreu Aussortier System (EAS) Dominik Vodiunik, Stefan Sonvilla Dipl.-Ing. Hannes Koreimann
Sicherheitskit für Schulungszwecke Jens Kraiger, Michael Schneeberger Dipl.-Ing. Gerhard Kucher, Dipl.-Päd. Ing. Josef Hubmann
ASM Mini- Prüfstand Johannes Glanzer, Michael Michenthaler Dipl.-Ing. Gerhard Kucher, Dipl.-Päd. Ing. Bernhard Wurnitsch

5AHBG

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
Fällmittelregelung Melissa Mischitz, René Rasser Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger
Surgical Instruments Checker Irina Dobrianski, Vanessa Di Vora Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger
Digital Controller Box David Petschnig, Laura Kleber, Sebastian Pinter Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger, Dipl.-Ing. Bruno Della Schiava
Ergometer Teststand Markus Wieser, Thomas Grocholski Dipl.-Ing. Bruno Della Schiava
EyeDetectYou Natascha Schorsch, Tamara Rončević Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Phi Omega Sigma (φωϛ) Corinna Grabner, Gerit Wasserfaller Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Artificial Hand Lena Krammer, Tanja Roscher, Theresa Koban Dipl.-Ing. Bruno Della Schiava
Gesture Controlled Kitchen Appliance Devices Martin Müller, Michael Kovačič Dipl.-Ing. Thomas Benetik
AircraftDynamicsDataLogger - ADDL Karl Moser, Raphael Grimminger Dipl.-Ing. Thomas Benetik
Elektronischer Lieferschein Benjamin Theuermann, Philipp Zechner Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Woody Scare Jessica Kaponig, Lisa Kellermann Dipl.-Ing. Thomas Benetik

7ABELI

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
aLARMobile Isabella Steiner, Nikola Lugic Dipl.-Ing. Robert Oyrer
Redesign IT Markus Quantschnig Dipl.-Ing. Robert Oyrer
Remote Heating Control Lukas Edlinger Dipl.-Ing. Robert Oyrer
SPAG - Solar Powered Automatic Greenhouse Kiryl Tatarnikau Dipl.-Ing. Robert Oyrer

5BHEL

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
Tape and Reel Johanna Krall, Patrick Kosche Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
WilTrick Patrick Triebnig, Wilhelm Messner Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
Project CETUS - Sensor Evaluation Kit Florian Posch, Gabriel Kuschnig Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
FloraLux Larissa Schmid, Wolfgang Jäger Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
Bio Colonies Florian Marx, Markus Kräuter, Matthias Trinkl Dipl.-Ing. Johann Leitner, Dipl.-Ing. Max Bacher
Network Backbone Design Alexander Blassnig, Dominik Milonig Dipl.-Ing. Dr. Peter Lippitsch
Semiconductor Factory Monitor Fabian Graber, Martin Gratzer Dipl.-Ing. Johann Leitner
Alarm System for Education Daniel Traussnig, Mario Žuna Dipl.-Ing. Dr. Peter Lippitsch
VitalSign - Hometracker Alexander Striessnig, Florian Mokina, Jakob Greiner Dipl.-Ing. Dr. Peter Lippitsch
Crow Attack Kevin Schweiger, Marco Sitter Dipl.-Ing. Johann Leitner

5BHET

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
Tracker 2.0 Florian Berger, Florian Eckert, Jürgen Eichholzer Dipl.-Ing. Karl Lechner
Borkenkäferfalle David Ogris, Lukas Zenz, Manuel Karizel Dipl.-Ing. Karl Lechner
Gel-Timer Christof Koschier Dipl.-Ing. Karl Lechner
Revitalisierung "Santa Lucia" Alexander Vidoni, Christoph Kopp, Paul Gaugeler, Stefan Zwander Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki
Modernisierung einer Tiefziehmaschine Daniel Hudelist, Danijel Stojanovic, Michael Humnig Dipl.-Ing. Hannes Koreimann
Intelligente Klimatisierung für Feldsteuergeräte in Hochspannungsanlagen Jonas Waibel, Robin Knapp Dipl.-Ing. Hannes Koreimann

5AHET

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
Engine Power Measurement EPM Amar Halilovic, Marko Pisek, Maximilian Magnes Dipl.-Ing. Gerhard Kucher
BIC Boat Inspection Cam Gregor Kobald, Thomas Wieser Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki
VMS Vibration Monitoring System Lukas Uhlig, Marco Sussitz, Moritz Suschnig Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki
Optimierung einer 3D-Fräsmaschine Arun Virk, Patrick Stocker Dipl.-Ing. Hannes Koreimann
Fachspezifische Informatik Arbër Dauti, Mergim Dauti Dipl.-Ing. Franz Wertjanz
Improved manufactoring system IMS John Brandauer, Tobias Luschnig, Xiangxi Hu Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki

5CHEL

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
RaspberryControlled GreenHouse Benjamin Wolte, Marcel Krainer, Oliver Leitgeb Dipl.-Ing. Werner Moser
SCC - Smart Car Creation Bernhard Sibitz, Faton Sabani Dipl.-Ing. Max Bacher
Haunted School David Šilhavý, Raphael Zoppoth Dipl.-Ing. Werner Moser
APM - Acceleration Power Measurment Florian Gursch, Michael Laßnig Dipl.-Ing. Max Bacher
Urban Mobility Board - UMB Damir Bijedic, Fabian Proprentner Dr. Gernot Opriessnig
Buzzed Daniel Dippold, Jürgen Pichler Dipl.-Ing. Werner Moser
Virtual Reality Vest - VR-V Dominik Rauter, Markus Hilweg Dr. Gernot Opriessnig
Farming Position System - FPS Florian Sneditz, Michael Zelinka Dr. Gernot Opriessnig

4AFIPC

ProjekttitelEntwicklerBetreuer
ET (Edison meets Tesla) Denis Isakovic, Tadija Bralic Dipl.-Päd. Ing. Johann L. Hafner
LEDUHR Julian Millner, Robert Miklautz Dipl.-Päd. Ing. Manfred Kahlbacher
LEDGLOBUS Cosma Höbart, Jaqueline Zeppitz Dipl.-Päd. Ing. Manfred Kahlbacher
EFS – Electric Fuel Station Lukas Peci Dipl.-Päd. Ing. Johann L. Hafner
Qi-Ladestation mit Bluetooth Lautsprechern Huse Pasic, Nikola Krnjic Ing. Wilhelm M. Steiner
Bodendrohne Daniel Arbeiter, Rafael Tomaschitz Ing. Wolfgang Vallant
ServTech Claudiu Rusmir, Martin Rauter Dipl.-Päd. Ing. Bernhard Wurnitsch
Interactive LED-Motiv Stackboard Gerd Pasterk, Pascal-Sebastian Scherzer Dipl.-Päd. Ing. Gerhard Scheicher
SmartPi Sasa Milosavljevic, Sebastian Lassenberger Dipl.-Ing. (FH) Ing. Thomas Modliba
PiBox Matthias Kattnig Dipl.-Ing. (FH) Ing. Thomas Modliba
Computer- und Netzwerksicherheit Falk Eysen, Sebastian Mairitsch Dipl.-Päd. Ing. Burkhard Grabner
Balance Roboter Nor Mohamed Ing. Wilhelm M. Steiner